Добрый день, возмржно ли уволиться с сво, контракт закончился в январе 2023 года, новый не подписывал, и какие

Добрый день, возмржно ли уволиться с сво, контракт закончился в январе 2023 года, новый не подписывал, и какие вообще есть возможности о переводе в другие части которые расположены в России, то есть не задействованы в сво ?

, Роберт, Мариуполь
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В настоящее время Вы вправе расторгнуть контракт о прохождении военной службы лишь по основаниям, предусмотренным пунктом 5  Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По вопросам персональных консультаций можете обратиться ко мне в чат.