Можем ли мы, при сносе, получить другое жилье, или выплатят компенсацию в размере стоимости, указанной в договоре купли- продажи за 2020 год?

Здравствуйте. В 2020 году была куплена квартира в аварийном доме ( дом признали аварийным в 2017 г.)

В 2025 году запланирован снос. Можем ли мы ,при сносе,получить другое жилье,или выплатят компенсацию в размере стоимости,указанной в договоре купли- продажи за 2020 год?

, Екатерина Николаевна, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Программа по переселению из аварийных домов финансируется из федерального и региональных бюджетов и реализуется в 2019—2025 годах. Но жильцы домов, которые признали аварийными после 1 января 2017 года, в нее не включены. Значит, им положена только компенсация.

Стоимость аварийных квартир по заказу муниципалитета определяют оценочные компании. Если собственник не согласен с оценкой, он может заказать собственную и передать результаты муниципалитету или обратиться в суд. А если стороны не могут договориться о цене, в любом случае придется судиться. чч. 6, 9 ст. 32 ЖК РФ
Компенсация складывается:
из рыночной стоимости жилого помещения;
рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка;
сумм за невыполненный капитальный ремонт дома. ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

Еще в эту сумму входят все расходы собственника на переезд. Например, на аренду временного жилья, услуги грузотакси, комиссию риелтора за поиск новой квартиры, госпошлину за регистрацию права собственности.

Екатерина Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина Николаевна. Согласно п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ: 8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которогоне может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

В вашем случае получить новое жилье вы не можете. Но имеете право на компенсацию за изымаемое жилое помещение. Согласно п.7 ст.32 ЖК РФ: 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения,рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

Екатерина Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за консультацию!