У меня исполнительный лист из суда о взыскании денежных средств с МВД России, куда его направлять?

, Елена, г. Москва
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Таким образом, исполнительный лист о взыскании денежных средств с МВД России (с приложением копии судебного акта и реквизитов банковского счета взыскателя) следует направлять в Министерство финансов Российской Федерации.