Можно ли как то попытаться наказать его?
здравствуйте. мужчина поделился с коллегой по работе моим интимным фото. теперь это фото увидели все мои знакомые. фото откровенное. перед этим долго угрожал поделится фотографиями и оскорблял . как быть? можно ли как то попытаться наказать его?
Здравствуйте Кристина.
Если на фото видны явные половые признаки, то мужчину можно(нужно) привлечь к уголовной ответственности. Указанное преступление относится к исключительной компетенции Следственного Комитета РФ.
Здравствуйте, кристина!
У вас есть право подать заявление в порядке ст.137 УК РФ в СК России по вашему району проживания.
По нему проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и если установят, что есть состав — возбудят уголовное дело.
В ходе расследования уголовного дела вас допросят в качестве потерпевшей и вы сможете заявить гражданский иск.
Добрый вечер!
Подавайте заявление в полицию о привлечении молодого человека к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Уже когда начнется проверка по вашему заявлению, он сильной напугается, п.ч. судимость никому не нужна.