Хотела продать квартиру, документы на право собственности оформлены на мне, была в браке, муж умер 1, 5 года назад, надо ли вступать в его долю наследства

Хотела продать квартиру, документы на право собственности оформлены на мне, была в браке, муж умер 1,5 года назад, надо ли вступать в его долю наследства

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам квартира НЕ указана как совместная собственность, можно продавать без оформления наследства.

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Это правило поддерживает столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Получается, если квартира была приобретена до брака, это одно, а если во время брака, то у мужа была в ней своя доля, которая входила в наследственную массу.

То есть Вам нужно принять наследство. однако сроки принятии наследства согласно ГК РФ составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, так как вы сроки пропустили, Вам необходимо эти сроки для начала восстановить через суд.

Могу также помочь с написанием искового заявления о восстановлении срока.

Надеюсь информация была для Вас полезна, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.