Я подала иск в суд на алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка с отменой судебного приказа в размере 1/4 от дохода

Я подала иск в суд на алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка с отменой судебного приказа в размере 1/4 от дохода. Суд признал мой иск. Сейчас я хочу отменить и оставить приказ в 1/4 в силе.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Нина!

Такая чехарда с требованиями невыгодна никому.

Для начала определитесь, что именно вы хотите от решения суда? Посчитайте наиболее выгодные для вас условия.

Если судебный приказ отменен, то восстановить его уже не получится. Придется обращаться в порядке искового производства. Лица и основания могут быть те же.

Вы должны понимать последствия отказа от иска. При отказе от иска в силу ст. 221 ГПК РФ:

повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Как вариант, чтобы иметь возможность обратиться с исковым заявлением с теми же требованиями, лучше всего, чтобы суд оставил ваш иск без рассмотрения. Добиться этого можно в силу ст. 222 ГПК РФ, если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если вы уже подали иск, то вы вправе изменить основание и предмет иска. Т.е. если просили прожиточный минимум, то можете изменить требования на 1/4 от дохода. Это проще всего.