Так проживаю в городе Москвы доплаты должны по закону идти, дважды ходила и в бухгалтерию в отдел кадров и в одном и в другом месте сказали что доплаты не положены

Добрый день устроилась на работу в школу полтора года назад. На работу устроилась сразу как выпустилась, так как я выпускалась феврале, а на работу устроился уже в апрели. Интересует вопрос доплаты молодым педагогам. Так проживаю в городе Москвы доплаты должны по закону идти ,дважды ходила и в бухгалтерию в отдел кадров и в одном и в другом месте сказали что доплаты не положены . Первый раз обосновал тем что диплом не красный с отличием оконченный, второй раз обосновали тем что училась не на бюджете и зарплата достаточно высокой для города Москвы и соответственно выплаты мне положены. При обращении в школьной профсоюз мне сказали написать заявление на эту доплату и обосновали тем что выплаты за первый год не были потому что был принят такой нормативный акт в школе о том что доплаты за первый год должны выплачиваться после отработанного года работы.При этом коллеги которые устроились другие школы мои однокурсницы эту доплату получают.

, Ольга, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства Москвы от 17 декабря 2018 г. № 1527-ПП, молодым специалистам, впервые поступившим на работу в государственные образовательные учреждения города Москвы, в течение трех лет выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 20% или 50% от должностного оклада, в зависимости от наличия диплома с отличием.

В вашем случае, поскольку вы поступили на работу сразу после выпуска, то вам положена надбавка в размере 20% от должностного оклада.

Обоснования, которые вам предоставили в бухгалтерии, отделе кадров и профсоюзе, неправомерны.

Диплом с отличием не является обязательным условием для получения надбавки.

Выплата зарплаты не зависит от того, учились вы на бюджете или на платном обучении.

Нормативный акт, принятый в школе, не может противоречить действующему законодательству.

Таким образом, вы имеете право на получение надбавки.

Для получения надбавки вам необходимо написать заявление на имя директора школы. В заявлении необходимо указать, что вы впервые поступили на работу в государственную образовательную организацию города Москвы, что у вас есть диплом о высшем образовании, и что вы просите предоставить вам надбавку в размере 20% от должностного оклада.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию диплома о высшем образовании;
Копию приказа о приеме на работу.
Если директор школы откажет вам в предоставлении надбавки, вы можете обратиться в департамент образования города Москвы.