Я гражданин Украины Харьковская обл город Купянск приехал на ПМЖ из Чехии купил там автомобиль и являюсь его

Я гражданин Украины Харьковская обл город Купянск приехал на ПМЖ из Чехии купил там автомобиль и являюсь его владельцем по тех паспорту уже больше года возможна мне растаможивание авто после получения гражданства России по льготной цене

, Евгений, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правом на освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов обладают лица, переселившиеся на постоянное место жительства в РФ, согласно приложению № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Пожалуйста ознакомьтесь с документом.

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

При этом, транспортные средства для личного пользования, должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок — не менее 12 месяцев),

Документами, подтверждающими признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение Совета ЕЭК):

– для лиц, переселяющихся в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817 (далее – Государственная программа), – свидетельство участника Государственной программы;

для лиц, переселяющихся самостоятельно и не являющихся гражданами Российской Федерации, – вид на жительство, предусмотренный  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

– для лиц, переселяющихся самостоятельно и  являющихся гражданами  Российской Федерации, – отметка о постоянной регистрации на территории Российской Федерации в документе, удостоверяющем личность.

Более подробную информацию по вашему вопросу вы найдете на официальном сайте ФТС РФ в разделе Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

Так вам отвечу