Где будет подсудность по этому иску?

Здравствуйте.

Проживала с ребенком в городе Р. , есть решение суда о порядке общения ребёнка с отцом. Сейчас переехала с ребёнком в город К.. но в решении суда прописано что я должна давать ребёнка отцу по конкретному адресу в городе Р. , приставы говорят надо менять способ через суд и прописывать другой адрес или написать «по месту жительства».

Но мой вопрос в другом. Так как порядок общения все равно будет меняться , я думаю может сразу подать иск об определении нового порядка общения отца с ребенком в связи со сменой места жительства ? Где будет подсудность по этому иску? Мне важно чтобы в новом городе по месту моего жительства , но согласно статье 28 гпк , подсудность должна быть по месту жительства ответчика .

Или все же мне сначала нужно подать иск об изменении способа, затем перевести ИП в город К, по новому месту моего жительства (чтобы ко мне пока не применяли административные меры) и уже потом заниматься изменением порядка общения ?

(Ребёнку 7 лет)

, Olga, г. Азов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Заявление об изменении порядка, способа исполнения судебного решения рассматривается судом, постановившим это решение.

 Так, согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 Но иски об изменении порядка общения с ребенком подаются по месту жительства ответчика.  Объединить эти требования будет просто невозможно, как и изменить подсудность рассмотрения иска

В Вашей ситуации, если Вы опасаетесь административной ответственности, то подавайте сначала заявление об изменении порядка исполнения судебного решения, и далее — новый иск об изменении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком.

Olga
Клиент, г. Азов
Даже если со мной проживает несовершеннолетний ребёнок, учился в школе и я не могу ездить в суды в другой город нет вариантов перенести подсудность по месту нашего жительства?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Olga.

Чтобы изменить порядок общения отца с ребенком, т.е. изменить изменить способ и порядок его исполнения уже состоявшегося решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст.66 СК РФ Вам необходимо подать заявление в тот же суд, решение которого исполняется и Вы желаете его изменить. Суд своим определением внесет изменение по адресу. Ездит на суд не нужно, напишите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Не принимается новое решение, изменяется место исполнения. Ответчик может подать частную жалобу на определение суда об изменении места исполнения решения суда.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком подается в  районный суд по общим правилам о подсудности.В соответствии со ст. 28 ГПК РФ такой иск  предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по месту регистрации ответчика по месту жительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Для начала подайте в суд, вынесший  решение  заявление об  изменении  порядка исполнения  решения  суда.Важно отметить, что правила изменения исполнения решения суда могут зависеть от различных обстоятельств и особенностей дела.

Все нюансы, касаемые  порядка общения  с ребенком, графиком, место встреч  определяется  также судом, ввиду  возникновения новых обстоятельств, чем   указанные в ранее вынесенном решении .

 Таким образом, вам  следует  снова  подать  иск в суд.  в исковом заявлении изложить  максимально точно все  обстоятельства. В частности, должны быть оговорены период времени, периодичность и территория, на которой должно происходить общение с ребенком. При необходимости также возможно указать на смену места жительства, изменение жилищных условий или материального благосостояния (ст. 131 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

В качестве третьего лица в иске следует указать орган опеки и попечительства в связи с тем, что
при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, указанный орган должен быть привлечен
к участию в деле (п. 1 ст. 78 СК РФ; ст. ст. 34, 43 ГПК РФ).

. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

vsrf.ru/documents/own/8220/

Для изменения подсудности достаточно сослаться на рассмотрение спора по месту нахождения одной из сторон.

 Вместе с тем следует учитывать, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами

 Исходя из этого, предъявить иск  вместе с ходатайством  о рассмотрении дела по месту фактического пребывания ( регистрации_)  истца, представив суду доказательства того, что ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации.