Разводимся с женой, в браке были взяты кредита, жена добросовестно свалила, можно через суд потребовать раздела кредита?

Здравствуйте. Разводимся с женой , в браке были взяты кредита, жена добросовестно свалила, можно через суд потребовать раздела кредита ? Оплата происходила с моей карты , жена за 4 года официально работала года 1.5 . Дальше черная зп без трудоустройства .

, Олег, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете через суд потребовать раздела кредита, взятого в браке.

Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

В вашем случае, поскольку вы оплачивали кредит со своей карты, то вы можете доказать, что именно вы несли бремя погашения кредита. Это можно сделать, предоставив суду документы, подтверждающие оплату кредита, а также свидетельские показания.

Если суд признает, что вы несли бремя погашения кредита, то вы сможете требовать от жены выплаты половины оставшегося долга.

В данном случае, учитывая, что жена официально работала только 1,5 года, а дальше имела черную зарплату, то суд может принять решение о разделе кредита в вашу пользу.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Можно, с соответствующим исковым заявлением обращаетесь в суд, поскольку делятся общие долги супругов, а еще обязательства одного из них, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса). Включая и кредиты каждого супруга. При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая хочет распределить долг.

Также, если кредит, взятый в период брака, после развода, погашен одним из супругов, также то лицо кто осуществлял погашение, может обратиться с иском в бывшему супругу и потребовать половину из суммы погашенного долга.

Еще раз поясню, что Вам при подаче иска, что в первом, так и во втором случае, необходимо будет доказать, что кредит взят в браке и использовался на нужды семьи.