Если я продала квартиру это считается доходом?

Здравствуйте! Если я продала квартиру это считается доходом?

, Анастасия, г. Норильск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если продали квартиру по истечению 3-х лет владения, то налогом не облагается.

В случае если это была не единственная квартира срок должен был превышать 5 лет владения.

Если ранее указанных дат, то необходимо оплатить налог в размере 13% от стоимости продажи.

Алексей Сердюков
Юрист, г. Астрахань

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).