Здравствуйте, у меня такая проблема, подскажите пожалуйста можно ли законно списать кредитные долги?

Здравствуйте, у меня такая проблема, подскажите пожалуйста можно ли законно списать кредитные долги ?

, Елена, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

можно пройти процедуру банкротство.

Банкротство — это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

Как оформить банкротство
Есть два способа оформить банкротство:

через суд;
во внесудебном порядке.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Елена!

Законно списать долги по кредитам, займам путем банкротства. Вы можете использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Это бесплатно. Такой способ доступен заемщикам, у которых общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Обращение можете подать через интернет, на официальный сайт учреждения.

 Условия процедуры банкротства физического лица через МФЦ:

— размер долга составляет 50-500 тыс. руб,
— вы не имеете имущества,

— у вас отсутствуют доходы,

— также если, все открытые исполнительные производства завершились в связи с тем, что у гражданина не удалось найти имущество и доходы.