Здравствуйте, уменя такой вопрос: подпадает ли под какую нибудь статью заказ рецептурного аптечного препарата из за рубежа?

здравствуйте, уменя такой вопрос: подпадает ли под какую нибудь статью заказ рецептурного аптечного препарата из за рубежа?

Уточнение от клиента
перпарат группы бензодиазепинов
, Александр, г. Казань
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, заказ рецептурного аптечного препарата из за рубежа может подпадать под статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот лекарственных средств».

Согласно статье 234 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, сбыт или пересылка с целью сбыта лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию, либо не имеющих маркировки, либо содержащих запрещенные для использования в Российской Федерации активные вещества, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае, если стоимость незаконно приобретенных, хранящихся, перевозимых, изготовленных, переработанных, сбытых или пересылаемых с целью сбыта лекарственных средств превышает один миллион рублей, то деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового.

Таким образом, заказ рецептурного аптечного препарата из за рубежа без рецепта врача может быть квалифицирован как незаконное приобретение лекарственных средств, не прошедших государственную регистрацию, либо не имеющих маркировки, либо содержащих запрещенные для использования в Российской Федерации активные вещества.

Однако, в некоторых случаях заказ рецептурного аптечного препарата из за рубежа может быть законным. Например, если препарат не зарегистрирован в России, но зарегистрирован в стране, из которой он заказан, и если он необходим для лечения тяжелой болезни, которая не может быть вылечена с помощью препаратов, зарегистрированных в России.

В этом случае необходимо получить разрешение на ввоз препарата от Минздрава России. Для этого необходимо подать в Минздрав России заявление, в котором указать наименование препарата, его дозировку, количество, причину ввоза, а также предоставить документы, подтверждающие необходимость ввоза препарата.

Если Минздрав России выдаст разрешение на ввоз препарата, то он будет считаться легальным.