У меня своя семья, кредиты, может суд присудить еще дополнительные выплаты?

развелись с бывшей супругой 7 лет назад, двое детей, я оставил дом им, половина дома была куплена за мат капитал, остальное выплачивал я, раздела имущества не было, все осталось ей, алименты платил и плачу ежемесячно, она продала этот дом, купила дешевле, родила третьего ребенка, от второго ее супруга, теперь развелась с ним, продала второй дом и уехала в город на съемную квартиру, наш совместный сын (15 лет) поступил в колледж после 9 класса, она теперь требует, чтобы я выплачивал помимо алиментов расходы за учебу и частичную оплату за квартиру. у меня своя семья, кредиты, может суд присудить еще дополнительные выплаты?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Может, но только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства (ст.86 СК РФ).

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо!
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. В соответствии со ст. 86 СК РФ каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, но при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства). Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, вероятность взыскания с вас дополнительных расходов (помимо алиментов) зависит от наличия или отсутствия предусмотренных законом и выше приведенных обстоятельств. Если их нет, то суд скорее всего откажет в удовлетворении такого иска.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо!!!