А я встала на службу занятости 4 октября и 12 мне назначили встречу где должны были признать меня безработный и отказали сославшись на то что на момент подачи заявления я работала

Здравствуйте. Я работала в банке на декретный ставке, и там же была оформлена по совместительству мыла пол. Срок трудового договора закончился и меня уволили 3 октября, а с клининг 6 октября. А я встала на службу занятости 4 октября и 12 мне назначили встречу где должны были признать меня безработный и отказали сославшись на то что на момент подачи заявления я работала. Всё ли верно? Спасибо.

, Юля, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Основания отказа предусмотрены п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и п. 9 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891.

В указанном документе исчерпывающий перечень оснований для отказа. Предположу, что в Вашем случае Вы предоставили недостоверные сведения о наличии заработка или дохода (т.к. он у вас был на тот момент). Соответственно, отказ является правомерным.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.