Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ссылаясь на то что нахожусь дома?
Здравствуйте! Правомерно ли отказали в больничном листе по уходу за ребёнком на межвахтовом отдыхе? Ссылаясь на то что нахожусь дома?
Екатерина, добрый день.
Кратко отвечая на Ваш вопрос — нет, неправомерно.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период нетрудоспособности, продолжительность которого исчисляется в календарных днях (ч. 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» .
При этом застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).
Дни межвахтового отдыха не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Таким образом, при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности работника (члена его семьи) оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни межвахтового отдыха (Письмо ФСС РФ от 26.01.2012 № 15-03-11/12-782).