Нужно ли платить по займам и кредитам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при оформлении процедуры банкротства, а точнее когда уже появился номер дела, и назначена дата суда, но судом пока ещё не признали банкротом. Нужно ли платить по займам и кредитам?

, Александр, г. Москва
Алексей Сердюков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, если Вас ещё не признали банкротом по решению суда, то Вы можете закрыть задолженность и избежать банкротства.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вы уже в суде и у вас есть номер дела, то в таком случае, когда будет уже в отношении вас введена процедура, то в таком случае вам ничего не нужно платить. Ваши долги будут списаны по окончанию производства по вашему делу.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Обращение в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) предполагает, что такое лицо не в состоянии исполнять все денежные обязательства в полном объеме. Поэтому, презюмируется, что вы не можете исполнять свои обязательства.

Если вы будете исполнять денежные обязательства только перед частью кредиторов, то сложиться ситуация, когда одна часть кредиторов получила преференциальное удовлетворение, что является не допустимым.

Если вы можете удовлетворить требования всех кредиторов, то значит у вас отсутствуют признаки банкротства.

Таким образом, в вашем случае целесообразно не исполнять денежные обязательства, то есть не вносить текущие платежи по кредитным обязательствам.

С уважением, Соков Д. А.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас имеются денежные средства на счетах, то они будут заблокированы и автоматически перечислятся в счет погашения займа. Процедура банкротства — это не освобождение от кредитных обязательств. При банкротстве объявляется конкурсное управление и управляющий изыскивает принадлежащее Вам имущество (в том числе денежные средства), которые можно обратить в счет взыскания долга.