Также сейчас судебные приставы заблокировали карты, что им написать?

Добрый день!

Написал заявление в суд, чтобы отменили судебный приказ.

С суда позвонили, сказали суд будет 19.10.2023.

Я явиться не смогу, сказали написать на почту заявление, чтобы рассмотрели без моего присутствия.

Скажите пожалуйста, что мне делать и как что решит суд.

Также сейчас судебные приставы заблокировали карты, что им написать?

  • Заявление
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно ждать определения об отмене судебного приказа, а после его вынесения уже обращаться к приставам с заявлением о снятии ареста с карты. Для снятия аресты нужны основания, а именно приставу нужно представить определение суда. Вы подали заявление в суд, поэтому нужно ждать мотивированного решения. Пока у пристава есть все основания не снимать арест в рамках Статья 80. Наложение ареста на имущество должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие и направить им на почту, как они и говорили.

Дальше ждать.Если суд восстановит срок для обжалования  и отменит судебный приказ, то направит соответствующее определение Вам в трехдневный срок (ст. 129 ГПК РФ).

Далее это определение отнесете или направите судебным приставам, чтобы они прекратили исполнительное производство согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

У Вас как раз и будут рассматривать восстановление срока. Если суд срок восстановит он отменит приказ. Далее с определением об отмене обратитесь к приставам.

Если же суммы будут списаны то необходимо будет  в порядке, установленном статьями 443, 444 ГПК РФ, обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Как указано в пункте 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления.