Ведь сестра имеет документ на свою долю, причем тут я?

Гараж в долевой собственности с родной сестрой. Мои 5/6 и ее 1/6 часть. Сестра проходит процедуру банкротства и юридическая компания просит предоставить документы на гараж, либо они будут обращаться в арбитражный суд. Должна ли я предоставить им документы? Ведь сестра имеет документ на свою долю, причем тут я?

, Алёна, пгт. Усть-Кинельский
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.
В данном случае лучше договориться с сестрой и переоформить ее долю на себя.

Алёна
Клиент, пгт. Усть-Кинельский
Если договориться с ней невозможно, как лучше быть?

Попробовать в судебном порядке признать ее долю незначительной.
Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Раз сестра уже в банкротстве, долю вы переоформить уже не сможете. В банкротстве доля вашей сестры будет продана, не весь гараж, а именно доля. При этом вам обязаны предложить ее выкупить по установленной цене, т.к. у вас есть преимущественное право. В итоге вы вы оплатите 16,6% от стоимости гаража и станете его единственным собственником.

.