Муж 11.10.2022 года сроком на 6 месяцев заключил контракт, был в зоне СВО

муж 11.10.2022 года сроком на 6 месяцев заключил контракт, был в зоне СВО. В апреле контракт продлен сроком на 6 месяцев в одностороннем порядке. Написал рапорт на увольнение в порядке ст. 51 Закона о воинской обязанности. Рапорт не подписывают ссылаясь на указ президента от 2022 года. Но я знаю что есть указ от 03.08.2023 года № 580 ДСП. Про него не говорят

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание срока контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается  исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Так, Указом установлены следующие основания для увольнения в том числе граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе (ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998);

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Приказ 03.08.2023 года № 580 ДСП носит гриф секретности.

Ваш муж может подать рапорт на имя командира части

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Подал рапорт. Рапорт теряют и говопят ннт оснований

Тогда Вам необходимо написать обращение в военную прокурату для разрешения вопроса. Более того, опишите ситуацию про рапорта.
Срок рассмотрения обращений -30 дней.