Заключила договор аренды недвижимого имущества, нужно ли его регистрировать?

Добрый вечер! заключила договор аренды недвижимого имущества, нужно ли его регистрировать?

, Ирина, г. Великий Новгород
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
Необходимость государственной регистрации аренды недвижимости следует из ч.6 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее по тексту – Закон о государственной регистрации).
В соответствии с ч.1 ст.51 Закон о государственной регистрации госрегистрация аренды недвижимости производится путем регистрации договора аренды.
Однако не все договоры аренды недвижимости нуждаются в такой регистрации.
Необходимость в государственной регистрации аренды недвижимого имущества возникает в следующих случаях:
Как следует из п.2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации.
Как установлено п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, здания, сооружения, нежилого помещения заключен на срок не менее года.
В силу п. 2 ст. 658 Гражданского кодекса РФ Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Кроме того, как следует из п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 договор аренды части объекта также должен быть зарегистрирован.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ).
Однако, если срок договора менее чем календарный год (краткосрочный договор аренды недвижимого имущества), то такой договор регистрации не подлежит