Чтоб потом не иметь проблем с миграционкой после ее окончания

Мой парень кубинец, прилетел в Россию как турист по миграционной карте. Миграционка действут до начала декабря 2023. В ноябре 2023 у нас свадьба. Подскажите пжлст как законно продлить его пребывание в России.чтоб потом не иметь проблем с миграционкой после ее окончания.

Уточнение от клиента
И как скоро ему можно оформить РВП?
, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По приезду в РФ он должен был встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней. Исключение — 1 раб день, если он остановился и пребывает в гостинице (ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ)

Так как в ноябре он зареристрирует брак с гражданкой РФ, постоянно проживающей в РФ, имеющей регистрацию по месту жительства в РФ, то по этому основанию он может продлить срок своего временного пребывания на год. Для этого он должен обратиться в МВД по вопросам миграции по месту своего пребывания до окончания срока его пребывания с соответствующими документами, подтверждающими брак с гражданкой РФ, зареристрированной в РФ по месту жительства.

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации… постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

И как скоро ему можно оформить РВП?

После заключения брака, может собирать документы и подавать. По браку он Вправе подать на РВП вне квоты. Но имейте ввиду, в субьекте по месту жительства супруги

Ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);