Что меня ждет и как правильнее действовать в текущей ситуации?

Добрый день. Проходил медицинскую и призывную медкомиссии вчера (5.10.2023).

Измерили рост (188см) и вес (56кг) - ИМТ 15.8. Терапевт сказал, что выдаст направления на ВЭМ и ФГДС. Медсестра терапевта показала направления и рассказала куда нужно будет идти, чтобы пройти обследования. Я уточнил, когда я получу эти направления, - мне сказали, что после всех врачей, мне скажут куда идти.

В итоге после всех врачей меня направили на призывную комиссию, где признали годным с незначительными ограничениями. На мою речь о том, что терапевт мне выписал направления на обследования, председатель комиссии ответил: "Это ты будешь проходить как положено". После призывной комиссии и еще нескольких процедур (тесты на отношение к службе, экстремизм и прочие) мне выдали повестку на контрольную явку (11.10.2023). Направления на обследования я так не увидел.

После этого я обращался в разные кабинеты с вопросом о том, что делать и куда идти, если мне терапевт выписал направления, но меня гоняли по кабинетам и врачи к тому моменту уже закончили работу.

Предварительно я подготовил заявление о получении выписки из решения призывной комиссии, чтобы на ее основе обжаловать решение о признании меня годным, но пока что на руках её не имею (и дня не прошло).

Сегодня утром (6.10.2023) я подошел в кабинет терапевта. Медсестра подтвердила мне, что помнит меня и что все направления они прикрепляют в личное дело. Поговорил со старшим врачом, он сказал, что на областной комиссии меня будут обследовать, но на моё возражение, что в направлениях была указана моя родная местная поликлиника, и вопрос о том, как я попаду на областную комиссию, получил невразумительный ответ. Больше я не нашел, что спросить и к кому обратиться.

Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии, но полный сценарий необходимых действий мне до сих пор не ясен. Что меня ждет и как правильнее действовать в текущей ситуации?

, Михаил, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

на основании федерального закона «о Воинской обязанности и военной службе» вы можете обжаловать решение комиссии.

Более подробно опишу в дополнении

На основании части 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ на основании заявления в военный комиссариат вы вправе получить  выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении). Данная выписка делается в течении 5 дней.

При пропущенном сроке или не направлении ее вы вправе пожаловаться в прокуратуру, так как в действия военкомата усматривается состав 5.39 КоАП РФ.

Так же, на основании части 7 статьи 28  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ вы вправе обжаловать решение призывной комиссии на основании заявления, которое подается в призывную комиссию военного комиссариата субъекта.

В дальнейшем, при обжаловании вам необходимо указать на непройденные направления врачей, которые вам просто не выдали.

В дальнейшем, при несогласии с решением призывной комиссии субъекта, вы вправе обратиться в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, если я буду подавать заявление в призывную комиссию военного комиссариата субъекта, нужно ли оформлять некое дополнительное заявление с требованием приостановить в отношении меня призывные мероприятия на время разбирательств, нужно ли уведомлять местный военкомат об этом? Или же защита от призывных мероприятий вступает в силу автоматически после моего заявления в призывную комиссию военного комиссариата субъекта?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь обжаловать решение призывной комиссии, но полный сценарий необходимых действий мне до сих пор не ясен. Что меня ждет и как правильнее действовать в текущей ситуации?

 В данном случае, поскольку решение о признании Вас годным к военной службе состоялось, Вы в силу ст. 219 КАС РФ вправе в течении 3 месяцев подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства.

Административным ответчиком по иску у Вас выступает призывная комиссия, которая вынесла решение о годности и как понимаю призыву Вас на военную службу.

К административному иску прилагаете:

— копии медицинских документов

— копию выписки из протокола заседания призывной комиссии

— копию приписного

— копию иска для ответчика.

В иске просите признать решение не законным и  возложить на призывную комиссию обязанность повторного проведения обследования с вынесением нового решения.

мне выдали повестку на контрольную явку (11.10.2023)

 Можете выложить эту повестку?

Из сказанного

. Поговорил со старшим врачом, он сказал, что на областной комиссии

 Можно допустить, что Ваше личное дело, вместе с вынесенным заключение о категории годности передали в региональную призывную комиссию, которая как раз и наделена правом проведения контрольного обследования.

Если так, то итоговое заключение о категории годности будет вынесено после проведения КМО.

В части Вашего диагноза

Измерили рост (188см) и вес (56кг) — ИМТ 15.8.

 В отношении Вас в силу примечания к ст. 13 Расписания болезней вынести заключение о категории годности Б3 — годен к военной службе с незначительными ограничениями могли лишь после проведения дополнительных обследований при предварительном признании Вас временно негодным к военной службе

Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Следовательно заключение о категории годности могли вынести лишь при определившимся врачебно-экспертном исходе, когда результаты обследования не позволили установить наличие у Вас иных заболеваний влияющих на категорию годности.

Вы в процессе прохождения обследования сообщали комиссии об имеющихся у Вас жалобах?

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. 1. В повестке указаны даты контольной явки (11.10) и отправки к месту прохождения военной службы (15.10). Но при выдаче повестки сказали, что даты отправки может измениться.2. Во время прохождения мед. комиссии я указывал на жалобы по здоровью, но мне без справок от врачей, их это не интересует. Главным образом аппелировал на низкий ИМТ.Подскажите, правда ли, что я уже не могу обжаловать решение через призывную комиссию субъекта, т.к. в этом случае невозможно прекращение призывных мероприятий в мою сторону? Т.е. только суд?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вас призвали на военную службу и ни на какие обследования Вас направлять, судя по всему не собираются.

Советую Вам взять выписку из книги протоколов решений призывной комиссии о Вашем призыве (п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
 )

По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении

а затем направляйте в суд административное исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу.

Также направляйте ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии о Вашем призыве.

Также можете продублировать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ, они тоже вправе пересматривать и отменять решения нижестоящих комиссий.

Призывная комиссия была не права, когда приняла решение о Вашем призыве.

С Вашим ИМТ Вам должны были дать отсрочку и направить на обследование в лечебную организацию (ст. 13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях.При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

В суде, скорее всего, с учетом результатов Вашего освидетельствования суд признает незаконным решение о призыве и обяжет призывную комиссию и военкомат направить Вас на обследование.

Для составления административного иска лучше обратиться к юристу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, 1) В какой срок после подачи ходатайства, требования о приостановке исполнения решения о призыве должно вступить в силу? 2) Что требовать в самом иске: аннулирования решения, прохождения повторной мед. комиссии в региональном ВК или чего-то другого? 3) Как, в общих словах, выглядит процесс самого суда?

Если суд вынесет определение о приостановке решения, то оно вступает в силу немедленно. Само ходатайство суд должен рассмотреть в день поступления иска. Требовать следует признать незаконным решение призывной комиссии о призыве и обязать призывную комиссию отменить его, а также обязать направить Вас на обследование.