Кому дом достанется если отчим умрет
Здравствуйте .Я живу с мамой и отчимом.Мама его жена.Отчим не оформляет на себя дом.Кому дом достанется если отчим умрет.Я прописана в этом доме
Здравсвуйте, Нино!
Если ваш отчим не оформил дом на себя, то в случае его смерти дом перейдет в порядке наследования.
По закону, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. В вашем случае наследниками первой очереди будут ваша мама и вы.
Если у вашего отчима есть другие дети, то они также будут наследниками первой очереди.
В случае, если ваш отчим не оставил завещания, то дом будет разделен между наследниками первой очереди в равных долях.
Таким образом, если у вашего отчима нет других детей, то дом достанется вашей маме и вам в равных долях.
Однако, если ваш отчим оставит завещание, то он может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. В этом случае дом может быть завещан кому угодно, в том числе вашей маме, вам или другим лицам.
Таким образом, чтобы узнать, кому достанется дом в случае смерти вашего отчима, необходимо знать, оформил ли он на себя дом, есть ли у него другие дети и оставил ли он завещание.
Если у Вас будут ещё вопросы, обращайтесь!