Могу ли я после отчисления попасть на бюджет в другой колледж, на другую специальность?
Здравствуйте! В колледже стоит вопрос об отчислении меня с 3 курса за неуспеваемость. Могу ли я после отчисления попасть на бюджет в другой колледж, на другую специальность?
Здравсвуйте, Антонина!
Да, вы можете после отчисления попасть на бюджет в другой колледж, на другую специальность.
Согласно приказу Минобрнауки России от 23.08.2017 № 988, для поступления на бюджет в колледж необходимо иметь среднее общее образование, а также успешно пройти вступительные испытания.
Отчисление из колледжа не является препятствием для поступления на бюджет в другой колледж. Однако, при поступлении в другой колледж, вам необходимо будет предоставить справку об отчислении из предыдущего колледжа.
При поступлении на бюджет в другой колледж, вам необходимо будет также пройти вступительные испытания. Перечень вступительных испытаний определяется правилами приема в колледж.
В некоторых колледжах вступительные испытания могут быть повышены для лиц, ранее отчисленных из колледжа. Это связано с тем, что такие лица считаются неуспевающей категорией.
Для того, чтобы повысить свои шансы на поступление на бюджет в другой колледж, вам необходимо будет:
Получить хорошие оценки на выпускных экзаменах в школе.
Хорошо подготовиться к вступительным испытаниям.
Написать заявление о приеме в несколько колледжей.
Вот несколько советов, которые помогут вам поступить на бюджет в другой колледж после отчисления:
Получите хорошие оценки на выпускных экзаменах в школе. Это поможет вам повысить свой средний балл, который будет учитываться при поступлении.
Хорошо подготовьтесь к вступительным испытаниям. Для этого можно обратиться к репетитору или заниматься самостоятельно.
Напишите заявление о приеме в несколько колледжей. Это увеличит ваши шансы на поступление.
Хорошо, что я смог помочь!
Что касается отчисления за неуспеваемость, то действительно, это может стать препятствием для дальнейшего обучения СПО бюджетно. Согласно статье 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, отчисленные из образовательной организации по инициативе обучающегося, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, по инициативе образовательной организации за академическую неуспеваемость, могут быть восстановлены в образовательную организацию в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.
Однако, это не означает, что вы не сможете восстановиться в колледж и продолжить обучение бюджетно. Для этого вам необходимо обратиться в колледж с заявлением о восстановлении и приложить к заявлению документы, подтверждающие вашу академическую успеваемость.
В качестве подтверждающих документов вы можете приложить следующие:
Копии дипломов и сертификатов о сдаче общеобразовательных предметов;
Копии свидетельств о результатах ЕГЭ или ОГЭ;
Документы, подтверждающие вашу академическую успеваемость в других образовательных организациях.
Если колледж примет положительное решение о вашем восстановлении, то вы сможете продолжить обучение бюджетно.
Вот несколько советов, которые помогут вам восстановиться в колледж после отчисления за неуспеваемость:
Обратитесь в колледж как можно раньше. Чем раньше вы подадите заявление о восстановлении, тем больше у вас будет шансов на положительное решение.
Приложите к заявлению все необходимые документы. Документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства.
Объясните причину отчисления. Постарайтесь убедить колледж, что вы осознали свои ошибки и готовы исправить их. Если не сложно, оставьте пожалуйста отзыв о моей консультации и отблагодарите в моём профиле любой сумммой, по вашему желанию и усмотрению.