Смогу ли я, например, купив гараж потом как-то оформить в собственность и землю?

Здравствуйте!

Покупаю капитальный гараж (гаражный бокс, общие стены с соседями, всего 20 гаражей в ряду). Гараж как строение — зарегистрирован в Росреестре в собственности продавца (без долей, 1/1).

А земельный участок под гаражом (кадастровый номер 04:01:010405:969) один на все гаражи, и у всех там указана собственность как 1/20 доля.

Продавец заказывает онлайн-выписку из ЕГРН в госуслугах на помещение (строение) — и видит там себя, единственного правообладателя. А заказывает такую же выписку на участок — и себя там не видит в списке правообладателей. Т.е. как будто и нет никакой собственности на землю.

Вопросы:

1. Как такое может быть? Он забыл или не оформил право собственности на землю? Но при этом в госуслугах свой объект (землю), как я понимаю, видит — поскольку заказывает моментальную онлайн-выписку из ЕГРН, а она предоставляется только правообладателю (скриншот из госуслуг прилагаю). Т.е. не был бы правообладателем, выписку бы не дали...

2. Если есть право собственности на гараж, но нету на землю — можно ли приобрести такой объект законным путем? И безопасно ли это? Смогу ли я, например, купив гараж потом как-то оформить в собственность и землю? Или это чем-то черевато?

Спасибо.

P.S. Если важно: продавец в браке не состоит, детей не имеет. Я, покупатель — тоже...

  • выписка
    .jpg
, Михаил Зуев, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как такое может быть? Он забыл или не оформил право собственности на землю? Но при этом в госуслугах свой объект (землю), как я понимаю, видит — поскольку заказывает моментальную онлайн-выписку из ЕГРН, а она предоставляется только правообладателю (скриншот из госуслуг прилагаю). Т.е. не был бы правообладателем, выписку бы не дали...

 Здравствуйте.

Вполне воможно что права на земельный участок зарегистрированы на сам кооператив, а не на конкретных собственников гаражей. Или другие правообладатели в долях присутствуют?

2. Если есть право собственности на гараж, но нету на землю — можно ли приобрести такой объект законным путем? И безопасно ли это? Смогу ли я, например, купив гараж потом как-то оформить в собственность и землю? Или это чем-то черевато?

 На самом деле есть правило которое гласит, что земля следует судьбе здания, которое на нем расположено (ст. 552 ГК РФ и ст. 1 ЗК РФ). При этом в любом случае собственник объекта недвижимости расположенного на земельном участке, необходимом для эксплуатации объекта, имеет так сказать эксклюзивное право пользования таким участком и право его приобретения без торгов, если этот участок находится в муниципальной собственности.

В Вашем слуае надо смотреть принадлежность, определять причины невключения данного собственника гаража в число долевых собственников и определяться, что и как делать в данной ситуации, если вообще что-то нужно. На права собственности на гараж и право пользования земельным участком это никак не влияет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за быстрый ответ. Да, другие собственники присутствуют. Кооператива гаражного нет.Т.е. я могу приобретать право собственности на гараж и не опасаться, кто кто-то сможет объявиться и «выгнать» меня, образно говоря?

Если гараж в установленном порядке зарегистрирован в Росреестре, земельный участок выделен надлежащим образом, поэтому Вам нечего опасаться.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным и бесспорным доказательством существования зарегистрированного права.

Возможно право собственности зарегистрировано на кооператив.Надо разбираться.

2. Если есть право собственности на гараж, но нету на землю — можно ли приобрести такой объект законным путем?

Закон содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на ней недвижимости.

 В то же время покупатель в  силу ст.552 ГК РФ приобретает право на земельный участок под купленной недвижимостью на том же праве и в том же объеме, как и продавец.

Поэтому какой-либо большой проблемы я не вижу.

Кроме того, собственник недвжимости вправе согласно ст.39.3,39.20 ЗК РФ  выкупить земельный участок под принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости. Главное, чтобы не было проблем с регистрацией и  чтобы Росреестр зарегистрировал переход права собственности на гараж.

P.S. Если важно: продавец в браке не состоит, детей не имеет. Я, покупатель — тоже...

 Продавцу не нужно будет предоставлять нотариальное согласие супруги на продажу, так как в браке он не состоит. Но на суть основного вопроса это не влияет.

Но при этом в госуслугах свой объект (землю), как я понимаю, видит — поскольку заказывает моментальную онлайн-выписку из ЕГРН, а она предоставляется только правообладателю (скриншот из госуслуг прилагаю). Т.е. не был бы правообладателем, выписку бы не дали...

Не так даввно были внесены изменения в законодательство. Поэтому выписку из ЕГРН с указанием персональных данных правообладателя предоставляют теперь только ему самому

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

 В связи с этим рекомендуется запрашивать официальную выписку у самог о правообладателя (продавца)

Т.е. я могу приобретать право собственности на гараж и не опасаться, кто кто-то сможет объявиться и «выгнать» меня, образно говоря?

Думаю можете приобретать. Учитывая положения законодательства, приведенные выше (с.1 ЗК РФ, ст.552 ГК РФ).

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за быстрый ответ. Т.е. я могу приобретать право собственности на гараж и не опасаться, кто кто-то сможет объявиться и «выгнать» меня, образно говоря? И по сути, могу даже не заботиться вопросом собственности на участок?
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Ну тот скрин, что вы прислали это не выписка.

Посмотрела по публичной кадастровой карте:

Вид:
Земельный участок
Кадастровый номер:
Кадастровый квартал:
Адрес:
Российская Федерация, Республика Алтай, Майминский муниципальный район, Майминское сельское поселение, с. Майма, пер. Лазурный, 6А
Площадь уточненная:
792 кв. м
Статус:
Учтенный
Категория земель:
Земли населённых пунктов
Разрешенное использование:
Объекты гаражного назначения

Из чего могу сделать вывод, что это один участок в частной собственности и земля не выделена т.е если как вы и сказали возможно в долевой собственности. Можно обратится к нотариусу для регистрации сделки и нотариус точно скажет кто собственник, если земля в долевой собственности 1/20 то нужно будет проводить межевание и схему и план для выдела участка в собственность для этого нужно будет обратится к кадастровому инженеру.