Каким способом будет сам процесс изъятия наследственного имущества?

Добрый день. Человека после смерти признали должником на огромную сумму денег. У него осталось несколько наследников, которые по закону получили наследство. Среди наследников есть один ребенок несовершеннолетний. По суду на днях вынести решение взыскивать долг через детей.

Вопросы:

1. Если сумма долга превышает полученное детьми наследство, где они будут «добирать» сумму?

2. Могут ли оспорить сделки с недвижимостью, которое должник отписывал при жизни своим детям?

3. Могут ли привлечь ко всему этому мать несовершеннолетнего ребенка? Она наследницей не являлась, в официальном браке с должником не состояла. Но на нее также отписывалась недвижимость. Могут по каким либо основаниям также привлечь к выплате долга?

4. Какие дальнейшие действия будут? Будут приходить приставы? Каким способом будет сам процесс изъятия наследственного имущества?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Такого быть не может, так как наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, не возможно взыскать долг в сумме превышающей стоимость наследства. Если какая-то часть не будет погашена, то обязательство в этой части будет прекращено в связи со смертью должника.

Далее продолжу.

2. Да, могут оспорить.

Во-первых, кредитору могут начать процедуру банкротства наследственной массы (ст. 223.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

В рамках этой процедуры сделки наследодателя могут быть оспорены, как сделки, совершенные с целью причинить вред кредиторам (п. 2 ст. 61.2 Закона о несостоятельности)

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Кроме того, сделка может быть оспорена по ст.ст. 10, 168 ГК РФ вне процедуры банкротства, если будет доказано, что она совершена с целью увести имущество из под притязаний кредиторов.

3. Если наследник малолетний (не достиг 14 лет), но принял наследство, то его мать как законный представитель будет привлечена к погашению этого долга, так как обязательства ребенка такого возраста исполняют его родители.

Если ребенок старше 14, то он по умолчанию сам несет ответственность по своим обязательствам, но если он  не имеет своего дохода, то мать также может быть привлечена к уплате этой задолженности.

Если на мать ребенка отписывались недвижимость, то по иску кредиторов такие сделки могут быть признаны недействительными, а на эту недвижимость будет обращено взыскание по долгам  наследодателя.

4. Дальнейшие действия будут следующие. Кредитор получит исполнительный лист, отнесет пристава, те возбудят исполнительное производство, дав 5 дней, чтобы добровольно исполнить решение суда и уплатить всю сумму долга.

Потом они начнут обращать взыскание на имущество ответчиков. Сначала денежные средства на их банковских счетах, потом другое имущество (недвижимость, транспортные средства, иные ценные вещи в месте жительства должника), потом обратят взыскание на зарплату и пенсии (кроме потери кормильцев).

Имущества как правило сначала арестовывается, передается на ответственное хранение должникам или на специальный склад, затем реализуется с торгов — это если вкратце.

Наследственное имущество не факт, что вообще будут отбирать. Это неизбежно только если суд вынес решение об обращении взыскания на него.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Поясните, пожалуйста, все -таки такой момент. Если у ребенка забирают его наследство, то и помимо этого могут оспорить сделки с его матерью???? Или это имеется ввиду, если наследство не забирают и выставляют долг?