Если станет отчим, сможет ли он кого-то прописать без согласия дочери?

Здравствуйте! Есть неприватизированная квартира. В ней прописаны: Я(отец), моя дочь(18лет) и мой отчим.Я наниматель (главный квартиросъёмщик). Скажите, после моей смерти, кто будет нанимателем? Если они оба захотят? Если станет отчим , сможет ли он кого-то прописать без согласия дочери? Спасибо за ответ!

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как установлено ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Это означает, что дочь и отчим после Вашей смерти вправе требовать внесения изменений в договор социального найма и в дальнейшем приватизировать квартиру. В случае возникновения спора окончательное решение вправе принять только суд с учетом всех обстоятельств дела.

Права нанимателя на вселение других лиц прописаны в ст.70 ЖК РФ,

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Значит дочь не имеет приоритета,, как прямая наследница?

Нет. Сдесь речь не идет о наследовании, т.к. квартира не находится в Вашей собственности.