Вычитала, что наличные нельзя передавать в займ.но деньги передавались в долг, и это было за пределами рф

Помогите, пожалуйста. Отдали в долг деньги в Ин.валюте, находясь в ЕАЭС, соответственно нерезиденту РФ. Они вернули долг на карту в Ин валюте. Могут ли сделку считать валютной и привлечь к ответственности за то, что займ был дан наличным способом…даже если на территории другой страны?

Вычитала, что наличные нельзя передавать в займ..но деньги передавались в долг, и это было за пределами рф

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если Вы находились в год выдачи займа в РФ 183 дня и более, то да, в Вашем случае совершена незаконная валютная операция. Штраф установлен статьей 15.25 КоАП п.1 в размере от 20 до 40% от суммы операции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

    Срок давности привлечен я к ответственности — 2 года с момента ее совершения.

    Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, Евгений. Да, налоговый и валютный резидент РФ я. Но деньги были перечислены на карту в иностранном банке…

Вы указали что

 займ был дан наличным способом

Возвращение на карту законно. При этом, если возврат займа  был на зарубежную карту Вы должны были  обеспечить его репатриацию в РФ.

При этом ответ на первоначальный вопрос Вам дан. Детальный же разбор нюансов возможен в рамках полноценной услуги в чате