Если три договора, то вычет с каждого по 1.000.000

Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира по приватизации в 2022 г. Владение менее 3х лет соответственно. Три взрослых собственника. Намечается продажа. Покупатель - один. Вопрос - как лучше поступить, продать одним договором . Или каждый свою долю. Как выгоднее? Нужен налоговый вычет для уменьшения суммы налогов. Если один договор, то вычет будет 1.000.000 с общей суммы. Если три договора, то вычет с каждого по 1.000.000. Или можно расписать в одном договоре кто сколько конкретно получает и как. Покупатель хочет один договор. Как поступить выгоднее. Спасибо.

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, на мой субъективный взгляд, лучше продавать отдельными договорами.

Так, пункт 1 статьи 220 определяет право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также при продаже доли.

Обратимся к письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544, в котором указано следующее. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании::

 в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

с полным содержанием приведенного разъяснения Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71683386/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации выгоднее заключать самостоятельные договоры купли-продажи.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лана, добрый день!

Выгоднее будет, если вы продадите квартиру по долям, заключив три договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ

при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

Данная норма НК РФ применима, если квартира продается в качестве единого имущества одним договором.

Если же продается доля в квартире, то вычет предоставляется в полном размере — 1 млн рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Поэтому, чтобы вы все получили вычет в максимальном размере, продавайте квартиру по долям.

Лана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если расписать в одном договоре, что каждый оценил свою долю …( сумма) и получил её. Т.е будет три суммы. ??

Нет, так не получится, нужно заключать отдельные договоры

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Покупатель хочет один договор.

 Здравствуйте.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В связи с вопросом о распределении размера имущественного налогового вычета между совладельцами при приобретении квартиры в общую долевую собственность Конституционный Суд РФ в Определении от 10 марта 2005 года N 63-О пришел к выводу, что по правилу пп. 2 п. 1 ст. 220  НК РФ имущественный налоговый вычет равен общей сумме расходов, произведенных всеми участниками общей долевой собственности; при этом размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности, но в пределах 600 000 рублей (с 1 января 2003 года — до 1 000 000 рублей), т.е. пропорционально доле каждого из них.

Поэтому вариантов собственно у Вас нет. Вам придется либо заключать одновременно три разных договора и получать каждый свой вычет, либо довольствоваться общим вычетом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами, что выгоднее Вам, конечно, продать доли отдельными договорами.

однако, Вам следует учитывать существование судебной практики по которой были удовлетворены требования ФНС о взыскании недоимки по НДФЛ, образовавшейся в ситуациях, когда налогоплательщики продавали доли по отдельным ДКП и занижали налоговую базу заявляя вычет в полном размере, в частности Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.10.2016 по делу N 33а-17655/2016,

Как установлено в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось административным ответчиком, квартира,… была приобретена в общую долевую собственность.… Его последующая продажа, не смотря на формальное заключение отдельных договоров купли-продажи долей (по 1/4 ) в праве, также фактически осуществлялась в качестве единого объекта. Об этом свидетельствует совершение сделок в один и тот же день — 06 октября 2014 года, с одним и тем же покупателем ...

Учитывая, что квартира, находящаяся в общей долевой собственности четырех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности, несмотря на наличие четырех договоров купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, каждый участник общей долевой собственности имеет право получить долю имущественного налогового вычета пропорциональную принадлежащей ему доле.

от 11.05.2016 по делу N 33а-7741/2016

Принимая во внимание условия договоров купли-продажи квартиры от 25 октября 2014 года, учитывая, что доля административного истца не выделена как самостоятельный объект, доли продавались одному покупателю, момент отчуждения своих долей в квартире всеми собственниками совпадал, судебная коллегия приходит к выводу, что в данном случае имело место отчуждение единого объекта — квартиры, приобретенной бывшими супругами в общую долевую собственность, на основании одного договора участия в долевом строительстве....

Учитывая, что квартира, находящаяся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности, несмотря на наличие двух договоров купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

поэтому, если отчуждать доли отдельными договорами, то лучше заключать сделки не в один день, а в разное время и/или с разными покупателями.