Тогда на меня и детей квадраты не будут выделены?

Добрый день. Нужна консультация по вопросу жилья. Квартира в соц. найме, наниматель умер, прописаны две несовершеннолетние девочки. Квартира в аварийном жилье. Получение кап. жилья в 2025 году. Я буду опекуном. Прописка у меня у бывшего мужа. Квартиры у меня нет, стою на очереди как молодая семья с двумя детьми. Если я и дети прописаны будут в квартиру которая по соц. найму мы получим две квартиры? Я с детьми и несовершеннолетние девочки. В 2025 году девочкам будет 18 лет. Если до момента получения квартиры по переселению, мне будет выделен сертификат на покупку жилья по программе молодая семья. Тогда на меня и детей квадраты не будут выделены? Проживаю Ямало Ненецкий автономный округ г. Лабытнанги

, Олеся, г. Лабытнанги
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даже если Вы туда пропишетесь, то две квартиры не предоставят.

Согласно положениям ст. 89 ЖК РФ при выселении из аварийного жилого помещения проживающим в нем лицам предоставляются взамен равнозначные жилые помещения

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению....

а также с таким же количеством комнат (ч. ст. 89 ЖК РФ).

То есть, новая квартира будет по площади и по комнатности аналогичная прежней (аварийной), независимо от того, сколько там будет прописано.

Кроме того, Вам в квартиру этих девочек вселиться не удастся, так как право опеки над ними само по себе не дает права проживать в муниципальной квартире, которая за ними закреплена. На вселение лиц, не являющихся родственниками, требуется получать согласие наймодателя (Администрации), а они такое согласие Вам вряд ли бы предоставили (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

 Если до момента получения квартиры по переселению, мне будет выделен сертификат на покупку жилья по программе молодая семья

Выдача Вам сертификата на права девочек на переселение из аварийного жилого помещения не повлияет, они в любом случае получат новую квартиру взамен, так же на условия договора социального найма.