Возможно ли отсудить имущества на пополам или подать как зарегестрировоному ребенку на возможность проживание кв ту снесли и дали новую

Здравствуйте, купили несколько лет назад кв мама с отчимом в браке, её записали на него меня просто прописали, развод давно у них оформлен. Возможно ли отсудить имущества на пополам или подать как зарегестрировоному ребенку на возможность проживание кв ту снесли и дали новую

, Евгения Васильева, г. Тарко-Сале
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Евгения, право регистрации по месту жительства не дает права собственности. Ваша мать в праве обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли в квартире, если эта квартира действительно выдана в счет замены снесенной, которая была приобретена в период брака. А в праве ли вы там проживать зависит от права собственности матери и вашего возраста, если вы совершеннолетняя то увы и ах, только с согласия собственников.