Я с этим не согласен, подскажите пожалуйста как оспорить решение военкомата?

Здравствуйте. Мне пришла повестка явиться в военкомат. Я пришел и прошел медицинские процедуры. Решением военкомата у меня стоиТ категория годности Б4. Я с этим не согласен, подскажите пожалуйста как оспорить решение военкомата?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение военкомата можно оспорить в двух инстанциях:

В вышестоящей призывной комиссии. Для этого необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, в котором вы проходили призывную комиссию. Заявление необходимо подать в течение 3 месяцев со дня получения решения призывной комиссии.
В суде. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства. Исковое заявление необходимо подать в течение 3 месяцев со дня получения решения призывной комиссии.
При оспаривании решения призывной комиссии в вышестоящей призывной комиссии необходимо подготовить следующие документы:

Заявление о несогласии с решением призывной комиссии. В заявлении необходимо указать, с каким именно решением вы не согласны, и привести аргументы в свою пользу.
Копию решения призывной комиссии.
Медицинские документы, подтверждающие, что вы соответствуете более высокой категории годности.
При оспаривании решения призывной комиссии в суде необходимо подготовить следующие документы:

Иск о признании решения призывной комиссии незаконным. В исковом заявлении необходимо указать, с каким именно решением вы не согласны, и привести аргументы в свою пользу.
Копию решения призывной комиссии.
Медицинские документы, подтверждающие, что вы соответствуете более высокой категории годности.
Аргументы, которые вы можете привести в свою пользу, могут быть следующими:

Медицинские документы, подтверждающие, что у вас нет заболеваний, которые препятствуют прохождению военной службы.
Сертификаты о прохождении дополнительного медицинского обследования в частной клинике.
Заключения экспертов, которые подтверждают, что вы соответствуете более высокой категории годности.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

В соответствии с п. 7 ч. 7 ст 28  ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

Статья 35.1. Право на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом
(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

1. Правом на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд.

3. Досудебное обжалование решений, указанных в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с настоящим разделом.