Теперь сам вопрос - какие варианты событий можно ожидать?

Здравствуйте!

В браке, мужем была куплена квартира. На её покупку был использован не целевой кредит, который муж брал в банке на себя. Квартира была куплена в 2019 году. В 2021 он ее дарит своей дочери. В декабре 2022 года мы с мужем развелись. В июне 2023 г, он подал на банкротство, которое ему подтвердили. Теперь назначена дата суда для оспаривания сделки по подаренной им квартире дочери.

В этой истории странно, то, что он работал начальником на предприятия до 29.09.2022. Его деятельность была в этой должности была приостановлена. 13.10.2022 бывший член семьи уходит добровольцем по контракту (годовой) на СВО и получает ежемесячно выплаты от МО. Как он может быть объявлен банкротом непонятно.

Теперь сам вопрос - какие варианты событий можно ожидать?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Если сумма его долгов свыше 500 тыс. и нет имущества достаточного для погашения кредиторской задолженности, то может.

Кроме того, те выплаты которые он получает на СВО, не является конкурсной массой, есть даже уже судебная практика, так в марте определением Арбитражного суда Свердловской области удовлетворено заявление финансового управляющего в отношении одного из мобилизованных военнослужащих. Из конкурсной массы должника исключены денежные средства, поступающие на его счёт от ФКУ «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ»: оклад по воинскому званию и должности, ежемесячная социальная выплата военнослужащим, материальная помощь, премии и надбавки в связи с несением службы.

В качестве обоснования суд сослался на то, что военная служба в зоне специальной военной операции представляет собой особую социально значимую деятельность, а выплаты военнослужащему являются компенсационными и направлены на восстановление здоровья, поддержание и обеспечение его жизнедеятельности. Руководствуясь положениями Федеральных законов «О статусе военнослужащего» и «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», суд пришёл к выводу о том, что указанные выплаты не подлежат включению в конкурсную массу банкрота и не могут учитываться при определении имущества гражданина.

В Вашем случае, к сожалению  очень большой процент признания сделки должника недействительной, поскольку сделка совершена безвозмездно в отношении заинтересованного лица по отношению к должнику

Вам. в данном случае необходимо найти квалифицированного юриста в делах о банкротстве.

Также, при подготовке к процессу, Вам нужно понимание, спорная кварта являлась единственным жильем для должника или нет, поскольку данный факт, может для вас влиять  как положительно, так и соответственно отрицательно. Если ребенок несовершеннолетний обязательно привлекайте органы опеки.

Также, Вам полезна будет позиция ВС РФ — определение Верховного суда №304-ЭС21-9542 (1,2) от 7 октября 2021 года, то есть необходимо в Вашем случае определять можно ли к этой сделке применить исполнительский иммунитет (это в случае, если жилье являлось единственным  для него и членов его семьи)