Какой договор можно между ними составить?

Аренда (гос школа на доп образование) оформлена на АНО, но нам необходимо, чтобы всю деятельность там вел ИП.

Какой договор можно между ними составить?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если речь об аренде, то можно сдавать помещение ИП в субаренду, если в договоре не стоит прямого запрета на сдачу в субаренду.

Необходимо в любом случае, получить согласие арендодателя на сдачу помещения в субаренду (п.2 статьи 615 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

2.Если речь идёт об оказании услуг, то можно заключить с ИП договор об оказании услуг или агентский договор.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае может подойти договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По данному договору Вы можете поручить исполнителю оказать услуги по управлению школой (взять на себя функции директора, ИП, безусловно, не может). Предметом будут являться действия, которые Вы ИП поручите.

Если ИП будут переданы полномочия по заключению сделок, то можно рассмотреть агентский договор (ст.1005 ГК РФ).

Если речь идет об управлении помещением, то это договор аренды (ст. 615 ГК РФ).

Выбор формы договора зависит от Ваших целей.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, нам не надо управлять помещением. Нам необходимо заключить договоры с заказчиками наших услуг на наше ип. И оплаты тоже проводить все через ип. И самозанятых принимать на ип. От ано требуется только заключение договора на аренду со школой.

В данном случае агентский договор по модели агентирования. ИП будет поручено ведение всей деятельности. В рамках договора можно будет выдать доверенность.