Я брал отсрочку от призыва в армию, чтобы закончить колледж, и поступил в университет, могу ли я взять вторую отсрочку, чтобы закончить университет?

Я брал отсрочку от призыва в армию,чтобы закончить колледж,и поступил в университет, могу ли я взять вторую отсрочку, чтобы закончить университет?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, т.е. при учебе в колледже. В дальнейшем по учебе данное право не может быть реализовано.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как Вы уже ранее брали отсрочку в колледже, как при обучении по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования,  согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, то права уже на отсрочку у Вас нет, так как

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если

Это случай, если первая отсрочка была пр обучении программам бакалавриата, если студент  не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, а потом  поступает на обучение по очной форме обучения по программам магистратуры, если студенты  не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

У Вас другое основание, поэтому взять вторую отсрочку уже не получится.