Увольнение 3 месяца до пенсии

Здравствуйте.Мне осталось 3 месяца до пенсии.Имеют ли право меня уволить по сокращению штата?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если на то будут основания предусмотренные законодательством, то могут сократить.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Елена! Ст. 179 ТК РФ установлен перечень лиц, которые имеют преимущественное право на оставлении на работе при сокращении штата. Так, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если ни под одну из вышеуказанных категорий Вы не подпадаете, то работодатель вправе Вас уволить, предупредив об этом за 2 месяца  выплатив выходное пособие. После увольнения Вы можете обратиться в службу занятости по месту жительства, оттуда Вас скорее всего будут оформлять на пенсию.