Можем ли мы как то обязать его выплатить эти долги?

Сдаю дом в аренду, всего 3 собственника - я, мой дед и моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (12 лет). Как такового договора нет (грубо говоря все на устном договоре). Мы хотим продать этот дом, но текущий арендатор накопил долги за коммунальные услуги. Можем ли мы как то обязать его выплатить эти долги?

, Егор, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Обязанность по оплате потребленных коммунальных ресурсов лежит на собственниках недвижимости. Если в доме жил арендатор и не оплачивал арендную плату, коммунальные платежи, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долгов. Но для этого вам необходимо будет доказать, что между вами был заключен договор аренды, определен размер арендных платежей, обязанность по оплате коммунальных услуг. Если такого договора нет, то необходимо собирать иные доказательства, в том числе переписку в мессенджерах, какие-либо квитанции и др. документы, т.е. доказать, что договор был устный, но на определенных условиях.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.