На какие статьи закона ссылаться?

Есть исполнительное производство, по которому получено определение суда о рассрочке на 6 месяцев, однако приставы успели изъять автомобиль до получения копии определения о рассрочке. Платежи по рассрочке вносятся в срок. Обязаны ли приставы вернуть авто? Куда обращаться? На какие статьи закона ссылаться?

, Екатерина, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Екатерина

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ подлежит исполнению в полном объеме.

Однако, суд может установить рассрочку исполнения исполнительного документа по заявлению должника, если это не противоречит закону.

В данном случае, суд уже вынес определение о рассрочке на 6 месяцев, значит должник (владелец автомобиля) имеет право на рассрочку исполнения исполнительного документа.

Приставы не имеют права изъять имущество, если существует решение суда о рассрочке или отсрочке исполнения исполнительного документа, которое должны учесть.

Соответственно, приставы должны вернуть автомобиль должнику. Для этого необходимо обратиться в учреждения Федеральной службы судебных приставов с жалобой на действия пристава-исполнителя.

При обращении следует ссылаться на статьи 46 и 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые определяют правила исполнения исполнительных документов и возможность установления рассрочки исполнения.

Надеюсь был полезен для вас, желаю удачи!

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, ссылайтесь на ст. 37 Закона об исполнительном производстве.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Так что пишите заявление на имя старшего судебного пристава, с просьбой возвратить автомобиль, в случае отказа можете обжаловать в суде.