Ветки соседского дерева перевесились через наш забор, затенили часть нашего участка
Здравствуйте. Ветки соседского дерева перевесились через наш забор, затенили часть нашего участка. Мы отпилили ветки на нашей территории. . Они грозяться и ведут себя агрессивно. Правы ли мы?
Добрый день!
Правы ли мы?
Вы правы, но по требованиям закона для срезки веток соседа требуется решение суда и в нем, в решении, будет, что сам сосед должен это сделать.
Но если и спилили, при этом предупреждали соседа, чтобы он сам устранил нарушение ваших прав, можно ссылаться на самозащиту гражданских прав, но эта ссылка не позволяет вам считать, что вы действуете законно.
Только через суд, ибо собственность не ваша, но есть исключение если дерево соседа грозит упасть и другими неблагоприятными последствиями.
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.