Или лучше не рисковать и не менять фамилию сразу, а уже по прилету?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с выездом заграницу? Регистрация брака со сменой фамилии 1 ноября, 4 ноября планируется вылет в свадебное путешествие, паспорт ни обычный, ни заграничный в связи с получением новой фамилии поменять не успею. Могут ли возникнуть проблемы с прохождением пограничного контроля в аэропорту, видят ли они смену фамилии? Или лучше не рисковать и не менять фамилию сразу, а уже по прилету?

, Мария, г. Магнитогорск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!
Ваш вопрос лежит вне сферы таможенного права. Паспортный контроль на границе таможня не осуществляет. Это компетенция пограничной службы ФСБ РФ.
Отвечу вам так.

При смене установочных данных, в том числе при смене фамилии, заграничный паспорт подлежит замене.

На зонах контроля при пересечении границ российский паспорт не требуется, если въезд в другую страну для граждан России открыт по загранпаспорту. Поэтому после смены фамилии многие продолжают ездить со старым заграничным паспортом. Особенно если в нём есть действующая виза. К стати, если для предполагаемой страны посещения нужна виза, в выдаче последней вам могут отказать — не действительные паспорта.

При этом, нет никаких гарантий, что по какой-либо причине на таможенном  или паспортном контроле не попросят показать ваш российский паспорт. Или в стране пребывания, если вы потеряли загранпаспорт в другой стране и вам нужно обратиться в Российское консульство, чтобы оформить документ для выезда из страны.

Так вам отвечу.

Мария
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за развернутый ответ!