Купил у прошлого собственника квартиру с сюрпризом в виде всех видов коммунальных долгов, разделил все
Купил у прошлого собственника квартиру с сюрпризом в виде всех видов коммунальных долгов, разделил все счета , кроме капремонта, смог убедить заплатить основной долг по кап.ремонту, начислили пени оплатить отказывается, есть ли возможность повесить долг за пени в 2023 году на него, если долг на который он начислялся закреплялся за квартирой, а не за собственником? И как это лучше сделать?
Вячеслав, добрый день
На основании ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения переходитобязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.
если пеня начислена за капитальный ремонт, то к сожалению она переходит на нового собственника
если у вас возникнут дополнительные вопросы, я обязательно на них отвечу. Прошу вас оставить отзыв к моему ответу, заранее спасибо
С уважением, юрист Марина Каланакова г. Челябинск