Как можно поделить квартиру?

добрый день. у нас такая ситуация.

имеется квартира 2-х комн.

в которой прописаны, отец, мама, сестра, брат, я и мой несовершеннолетний ребенок.

В долях отец, я и сестра.

Как можно поделить кв?

можно ли через суд забрать сумму со своей части кв, если отец не согласен продавать кв или часть ее?

, Арина,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Арина, Вы вправе отчуждать свою долю квартиры. Для продажи Вам необходимо сначала предложить купить Вашу долю всем совместным с Вами собственникам с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

на счет забрать свою сумму части квартиры, скорее всего нет, так как В силу полжений статьи 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела своей доли, но согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Арина
Клиент

просто договорится не получается, поэтому я и указала чтобы забрать сумму через суд, т.к. отношения с отцом не поддерживаются, а проживаем мы все в одной кв.

Арина, я Вам про договорится и не предлагал ничего, у Вас два варианта: первый продать свою долю, если ее кто-то готов купить (это безусловно самый простой вариант). второй идти в суд, но там смотреть надо детально Ваши шансы.