Как можно поделить квартиру?
добрый день. у нас такая ситуация.
имеется квартира 2-х комн.
в которой прописаны, отец, мама, сестра, брат, я и мой несовершеннолетний ребенок.
В долях отец, я и сестра.
Как можно поделить кв?
можно ли через суд забрать сумму со своей части кв, если отец не согласен продавать кв или часть ее?
Арина, Вы вправе отчуждать свою долю квартиры. Для продажи Вам необходимо сначала предложить купить Вашу долю всем совместным с Вами собственникам с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.
на счет забрать свою сумму части квартиры, скорее всего нет, так как В силу полжений статьи 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела своей доли, но согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
просто договорится не получается, поэтому я и указала чтобы забрать сумму через суд, т.к. отношения с отцом не поддерживаются, а проживаем мы все в одной кв.
Арина, я Вам про договорится и не предлагал ничего, у Вас два варианта: первый продать свою долю, если ее кто-то готов купить (это безусловно самый простой вариант). второй идти в суд, но там смотреть надо детально Ваши шансы.