Можете сказать законно ли это, могу ли я вообще так сделать, и как мне лучше поступить?
Здравствуйте, я отучился 9 классов и сейчас в 10классе в 11 не пойду.Я думаю забрать документы из школы и пойти работать, после работы поступить в колледж.
Здравствуйте, Влад!
В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Поскольку Вы имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е. получать среднее общее образование -11 классов является Вашим правом, а не обязанностью. Что делать решать только Вам.