Как может далее развиваться ситуация в связи с этим банкротством и чем это грозит лично нам?
Добрый день! В ноябре 2021 года у юр лица моим мужем был приобретен автомобиль. Юр лицо приобретало этот автомобиль в лизинг в 2018 году. Спустя два года после оформления ДКП на это юр лицо суд установил наблюдение, так как на него подали в суд для признания их банкротом за неуплату поставленного в их адрес товара. Еще один момент, что в ДКП была указана сумму в 4 раза меньше, чем мы отдали за автомобиль по факту по расписке, таким образом юр лицо видимо уходило от налогов. Как может далее развиваться ситуация в связи с этим банкротством и чем это грозит лично нам?
Добрый день!
В ходе процедуры конкурсного производства (следующая процедура после наблюдения) конкурсный управляющий обязан, соблюдая права кредиторов, взыскивать всю задолженность с дебиторов, а также вправе оспаривать сделки, совершенные Должником в пределах трехлетнего срока.
В этой связи, все сделки, совершенные в пределах этого срока по риском оспаривания. В вашем случае такой риск- уменьшенная стоимость. Т.е. если стоимость договора, заведомо ниже рыночной- такая сделка точно попадает под условия оспаривания и возможного его удовлетворения.
Авто (при условии удовлетворения заявления) должно быть передано в конкурсную массы должника — лизинговой компании.
Расписка — документ и, если у вас на руках есть подтверждение передачи денег в полном объеме исходя из рыночной стоимости, то риски изъятия авто минимальные. Тут скорее всего будут вопросы к директору, куда он дел денежные средства.
К сожалению- да. Но в вашем случае трудно что- то предполагать, не имея документов. В банкротстве сложный механизм.
У меня большой опыт ведения банкротных дел. Но не стоит отчаиваться, все еще может быть благополучно.
Если такая ситуация возникнет (конкурсный будет оспаривать сделку), мой совет — не пытайтесь справиться самостоятельно- сразу обращайтесь к юристу, занимающемуся такими спорами (в банкротстве своя специфика).