Тут позвонили с части и говорят, что не могут уволить, потому что нахожусь в декретном отпуске, нужно рапорт написать на выход из отпуска и только потом уволят

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Срок контракта закончился 10.07.2023. Написала рапорт на увольнение ссылаясь на ст 17 п.5 ФЗ. Тут позвонили с части и говорят, что не могут уволить, потому что нахожусь в декретном отпуске, нужно рапорт написать на выход из отпуска и только потом уволят. Вопрос так ли должна проходить эта процедура или мне обманывают.

, Айгуль, г. Братск
Валерий Ванифатьев
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток, да, данная процедура так и происходит.
По законодательству РФ, вас просто не могу уволить пока вы находитесь в декретном отпуске: «Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.» ч.25 ст.34 Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Докладывайте рапортом о выходе из отпуска и подавайте рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта. Но, имейте ввиду, пока не будет издан приказ об вашем увольнении и исключении из списков личного состава воинской части, вы будете должны исполнять свои обязанности.

Айгуль
Клиент, г. Братск
Спасибо большое