Сможет ли нас заказчик реально отправить рнп, если мы не произведен замену оборудования?

Добрый день.

Мы являемся поставщиками по 44фз, документ о приемки со стороны заказчика подписан, оплата со стороны заказчика поступила. Сейчас заказчик направил претензию, о том, что параметр сканирование не отвечает заявленным в ТЗ. Просит осуществить замену оборудования, ссылаясь на то что мы не надлежащем образом исполняем контракт. Выставил неустойку и грузится отправить нас в рнп,если мы не произвели замену. Но при этом параметр отвечает требованиям в тз, если выставить правильные настройки. Сможет ли нас заказчик реально отправить рнп, если мы не произведен замену оборудования?

, Альбина, г. Тюмень
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Да, после обнаружения недостатков товара, заказчик может предъявить требование об их устранении независимо от того обнаружил он их во время приёмки или после этого (ст. 475 и 518 ГК РФ).

Решение вашего вопроса зависит от характеристик, указанных в контракте, характеристик товара и какие непосредственно требования выставил заказчик.