Здравствуйте; как вытащить мужа с сво если ребенок инвалид
Здравствуйте;как вытащить мужа с сво если ребенок инвалид
Добрый вечер.
Наличие у него на иждивении ребенка инвалида само по себе не является основанием для его увольнения с военной службы.
Оно не называется в числе оснований безусловного увольнения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который предполагает:
а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Он вправе подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по собственному желанию
Однако, оно предполагается возможным по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.
Как отмечал еще Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Аналогичное условие в настоящее время представлено и в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, более того, вопрос увольнения с военной службы по собственному желанию при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации решается Министром обороны РФ
Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.
Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;
— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.
Признание их таковыми первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.
Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.
В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.
Если речь об увольнении, то сейчас это безоговорочно возможно только по трем основаниям.
В силу Указа Президента № 647 от 2022 года
— по состоянию здоровья (при признании ВВК негодным к службе)
— при достижении предельного возраста нахождения на военной службе
— при лишении свободы по приговору суда.
В силу Указа Президента № 580 дсп от 2023 года, возможно так же ставить перед командованием вопрос об увольнении
— в связи с ограниченной годностью к службе
— по собственному желанию
Но тут есть особенности
— такие увольнения возможны по заключению аттестационной комиссии
— приказ должен издавать Министр обороны (если речь о ВС РФ)
Насчет перевода ближе к дому например, то формально такое так же возможно в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
Для этого он должен подать рапорт по команде.
Но окончательное решение останется за командованием