Здравствуйте, подскажите что значит, увольнение по соглашению сторон "

Здравствуйте, подскажите что значит ,, увольнение по соглашению сторон ‘’

, Екатерина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Т.е. увольнение происходит в сроки, которые стороны согласовали. Т.е заранее за 2 недели об этом можно не уведомлять.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Таким образом, инициировать увольнение по этому основанию может как работник, так и работодатель.

Плюсом такого увольнения является то, что не нужно отрабатывать  дополнительные дни (как, например, при уходе по собственному желанию).