В итоге мы с отцом расходимся, жить вместе не будем, могу ли я распорядиться долей ребёнка, продав её и приобрести другое жилье отдельное отца

Добрый день. Интересует вопрос продажи квартиры где собственником является бывший гражданский муж и несовершеннолетний сын, квартира покупала с помощью субсидии, в которой участвовали отец и сын.

В итоге мы с отцом расходимся, жить вместе не будем, могу ли я распорядиться долей ребёнка, продав её и приобрести другое жилье отдельное отца. (Я мама ребёнка, собственности в данной квартире не имею)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Кроме этого про продаже доли необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).